Найдите НОК (16,64) и НОК (15,100)

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:56
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    16 = (2*2*2*2) - два в четвёртой степени

    64 = (2*2*2*2*2*2) - два в шестой степени

    НОК (16 и 64) = 64 - наименьшее общее кратное

    15 = 3 * 5

    100 = (2*2) * (5*5)

    НОК (15 и 100) = (2*2) * 3 * (5*5) = 300 - наименьшее общее кратное