3 число относятся как2:5:7 причём сумма наименьшого и наибольшого равна63 найдите сумму всех трёх чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:48
    0
    обозначим одну часть за х, тогда три числа будут равны 2 х, 5 х и 7 х, а сумма их 2 х+5 х+7 х=14 х.

    По условию 2 х+7 х=63, откуда х=63:9=7

    Получается что сумма трех чисел равна 14*7=98.