Первое число относится ко второму как2:5, второе к третьему как 5 к 6. Найдите второе число, если сумма трех чисел равна195

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:08
    0
    Пусть первое число равно 2 х, тогда второе равно 5 х, а третье равно 6 х. По условию задачи составляем уравнение

    2 х+5 х+6 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х=15

    2 х=2*15=30

    5x=5*15=75

    6x=6*15=90

    ответ: второе число равно 75
  2. 9 июля, 09:10
    0
    Тогда первое ко второму ко третьему = 2:5:6

    Пусть второе число: 5 х.

    тогда имеем уравнение:

    2 х+5 х+6 х=195

    13 х=195

    х=15

    Тогда 5 х=15*5=75

    Ответ: Второе число равно 75