Экскурсанты за день прошли 16,5 км. С утра они шли 3 час (-а), а после обеда еще 2 час (-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:14
    0
    х км/ч - скорость до обеда

    (х - 1) км/ч - скорость после обеда

    Составим и решим уравнение:

    1) 3 х+2 (х - 1) = 16,5

    3 х+2 х-2=16,5

    5 х=18,5

    х=3,7 км/ч

    скорость утром составила 3,7 км/ч

    2) 3,7*3=11,1 (км) - прошли утром

    Ответ: экскурсанты утром прошли 11,1 км со скоростью 3,7 км/ч