За 8 тетрадей и две книги Юля заплатила 240 рублей. 10 тетрадей стоят столько же, сколько половина всей покупки. Узнай цену книги и тетради.

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 00:33
    0
    Решение 1) 240:2=120; 2) 120:10=12; 3) 8*12=96; 4) 240-96=144
  2. 3 января, 00:42
    0
    10 тетрадей это половина от 240 рублей, то есть 120.

    Находим стоимость одной тетради, для этого нужно разделить 120 на 10, получаем 12 рублей - стоимость одной тетради.

    Юля купила 8 тетрадей, мы 8 умножаем на 12 и получаем 96.

    В 96 рублей обошлись тетради Юле.

    Теперь ищем цену за 2 книги, для этого из 240 вычитаем 96 и получаем 144.

    Теперь чтобы получить цену одной книги мы должны 144 разделить на 2 и мы получаем 72.

    Если по действиям:

    1. 240:2=120

    2. 120:10 = 12

    3. 8 х12=96

    4. 240 - 96 = 144

    5. 144:2=72

    Ответ: Тетрадь - 12 рублей, книга - 72.