Найдите корень уравнения а) 8 (0,7 х-4) - 2 (0,2 х-3) = - 39

б) 41,4 (14/23 х+5/9) - 79,8 (8/19 х-5/6) = 76,9

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:22
    0
    А) 8 (0,7x-4) - 2 (0,2x-3) = - 39

    5,6x-32-0,4x+6=-39

    5,2x-26=-39

    5,2x=-39+26

    5,2x=-13

    x=-2,5

    Ответ:-2,5

    б) 41,4 (14/23x+5/9) - 79,8 (8/19x+5/6) = 76,9

    207/5 + (14/23x+5/9) - 399/5 * (8/19x-5/6) = 769/10

    126/5x+23-168/5x+133/2=769/10

    -42/5x+179/2=769/10

    -84x+895=769

    84x=769-895

    -84x=-126

    x=3/2 или x=1,5

    Ответ:x=3/2 или x=1,5