Маша съела половину всех конфет и ещё одну половину, а Даша - половину остатка, и ещё осталось 5 конфет. Сколько съела конфет Маша

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:25
    0
    Пусть х все конфеты, тогда Маша съела 0,5 х + 0,5 х*0,5 = 0,75 х. Осталось х-0,75 х=0,25 х и Даша съела 0,25 х*0,5=0,125 х и осталось 5 конфет. Составим уравнение:

    х=0,75 х+0,125 х+5

    х-0,875 х=5

    0,125 х=5

    х=40 конфет было всего.

    0,75*40=30 конфет съела Маша.

    Ответ: 30 конфет.