Во время уборки урожая в первый день израсходовали бензина в 1,8 раза больше, чем во второй день. после этого осталось 12,4 тонны бензина. Сколько тонн бензина израсходовано в первый день если всего было 32 т бензина?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:15
    0
    1 день - 1,8 х т

    2 день - х т

    Ост. - 12,4 т

    Всего - 32 т

    1,8 х + х + 12,4 = 32

    2,8 х = 32 - 12,4

    2,8 х = 19,6

    х = 19,6 : 2,8

    х = 7 (т) - столько бензина израсходовали во 2 день.

    2) 1,8 * 7 = 12,6 (т) - в 1 день.

    Проверка: 12,6 + 7 + 12,4 = 32 т

    Ответ: 1 день - 12,6 т; 2 день - 7 т.