Кар трогалофель содержит 20% крахмала сколько картофеля надо взять для получения 12 кг крахмала

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:56
    0
    Находим, сколько грамм крахмала в 1 кг картофеля:

    1 кг: 100*20%

    1:100*20=0,2 (кг) - крахмала в 1 кг картофеля.

    Примем картофель за Х, т. к. нам неизвестно, сколько его нужно взять для получения 12 кг крахмала.

    Составим уравнение:

    0,2•х=12

    х=12:0,2

    х=60

    60 кг картофеля надо взять, чтобы получить 12 кг крахмала. Т. е., 20% от 60 кг - это 12 кг.

    Проверяем: 60 кг: 100*20%=12

    Ответ: 60 кг картофеля потребуется для получения 12 кг крахмала.