Егор для подготовке к школе купил 5 тетрадей и 3 ручки, заплатив за все 110 рублей. сколько стоит одна тетрадь и одна ручка, если две ручки дороже одной тетради на 30 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 13:19
    0
    Х - стоимость тетради, у - стоимость ручки

    5 х+3 у=110

    2 у-30=х

    5 (2 у-30) + 3 у=110

    х=2 у-30

    13 у=260

    х=2 у-30

    у=20

    х=10
  2. 24 мая, 14:32
    0
    Пускай ручка = (х) руб, а тетрадь = (2 х - 30) руб

    Составим уравнение:

    3 х + 5 (2 х - 30) = 110

    3 х + 10 х - 150 = 110

    13 х = 260

    х = 20

    Одна ручка стоит 20 руб.

    Одна тетрадь стоит (2*20 - 30) = 10 руб.