Четыре приятеля сходили в магазин: первый купил пенал и корректор, заплатив 40 руб. Второй купил корректор и скотч, заплатив 12 руб. Третий купил пенал, скотч и две тетради, заплатив 50 руб. Четвертый купил пенал и тетрадь. Сколько заплатил четвертый школьник

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:01
    0
    40-12 = 28 настолько пенал (П) дороже скотча (Ск) т. е пенал стоит (Ск + 28)

    40+12 = 52 рубля столько стоят корректор (К), два скотча и пенал.

    2 К + Ск + П = 52

    П + Ск + 2 Т = 50 подставляем П = Ск + 28 получим Ск + Т = 11 рублей

    а пенал на 28 рублей дороже скотча, значит пенал и тетрадь стоят 28 + 11 = 39 рублей