Мистер Фокс загадал число х. Остаток числа х при делении на 35 равен неполному частному. Кроме того, остаток числа х при делении на 38 тоже равен неполному частному. Какое наибольшее число мог загадать мистер Фокс?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:38
    0
    X - искомое число

    по условию:

    X = 38k + k = 39k

    с другой стороны

    X = 35n + n = 36n

    т. е. 39k = 36n

    причем k < 38, n < 35

    39k = 36n

    13k = 12n = > k делится на 14

    наибольшее n < 35, которое делится на 13 - 26

    найдем k = 12 * 26 : 13 = 24 < 38 - подходит

    Значит, наибольшее число 39 * 24 = 936

    Ответ: 936