Мистер Фокс загадал число X. Остаток числа X при делении на 32 равен неполному частному. Кроме того, остаток числа X при делении на 35 тоже равен неполному частному. Какое наибольшее число мог загадать мистер Фокс?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:28
    0
    X = 32n + n = 33n, n ∈ {0, 1, 2, ..., 31}

    X = 35m + m = 36m, m ∈ {0, 1, 2, ..., 34}

    X = max, когда n и m имеют наибольшие возможные значения.

    33n = 36m

    11n = 12m

    n = 12/11 · m = 12m/11, n ∈ {0, 1, 2, ..., 31}, m ∈ {0, 1, 2, ..., 34}

    12 не делится на 11 ⇒ m делится на 11 ⇒ m ∈ {0, 11, 22, 33}

    Если m = 33, тогда n = 12·33/11 = 36 ⇒ n ∉ {0, 1, 2, ..., 31} - не подходит.

    Если m = 22, тогда n = 12·22/11 = 24 ⇒ n ∈ {0, 1, 2, ..., 31} - подходит.

    X = 33·24 = 792

    Ответ: X = 792.