Мистер Фокс загадал число. Остаток числа при делении на 35 равен неполному частному. Кроме того, остаток числа при делении на 38 тоже равен неполному частному. Какое наибольшее число мог загадать мистер Фокс?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:57
    0
    X - искомое число

    по условию:

    X = 38k + k = 39k

    с другой стороны

    X = 35n + n = 36n

    т. е. 39k = 36n

    причем k < 38, n < 35

    39k = 36n

    13k = 12n = > n делится на 13

    наибольшее n < 35, которое делится на 13 - 26

    найдем k = 12 * 26 : 13 = 24 < 39 - подходит

    Значит, наибольшее число 39 * 24 = 936

    Ответ: 936