В одной бочке в 5 раз больше молока, чем в другой. Сколько литров в каждой бочке, если всего в двух бочках 300 литров?

Помогите плез

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:57
    0
    1 бочка-? в 5 раз б чем 2

    2 бочка-?

    всего-300 л

    вводим х.

    пусть х-л во 2 бочке, тогда в 1 бочке 5 х

    отсюда уравнение: х+5 х=300

    6 х = 300

    300 : 6 = 50 (л) - 2 бочка

    50*5=250 (л) - 1 бочка

    проверка: 250+50=300 (л)

    ответ: 1 бочка 250 л; 2 бочка 50 л;