На складе было 392 банки яблочного, малинового и земляничного варенья. Банок яблочного варения в 3 раза больше, чем банок малинового, а земляничного варенья было 80 банок. Сколько весит яблочное варенье, если в банке 800 г?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:57
    0
    1) 392-80=312 - банок яблочного и малинового варения вместе

    Пусть х-малиновое варенье, тогда яблочного варенья 3 х.

    х+3 х=312

    4 х=312

    х=312/4

    х=78

    Значит малинового варения 78 банок.

    Тогда яблочного - 78*3=234 банки

    Теперь находим вес варения -

    234*0.8 кг=187.2 кг=187 200 грамм

    Ответ - 187.2 кг