2 экскаватора вырыли 840 м. Первый вырыл на 40% больше чем второй. Сколько м вырыл каждый экскаватор

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:06
    0
    Решение

    х - вырыл второй экскаватор

    х+х*40%=х + (х*40/100) = х+0,4 х - вырыл первый экскаватор

    840 м - вырыли два экскаватора

    составляем уравнение:

    х+х+0,4 х=840

    2,4 х=840

    х=840/2,4=350 метров вырыл второй экскаватор

    х+0,4 х=350+0,4*350=490 метров вырыл первый экскаватор

    проверка: 490+350=840 - верно

    ответ:

    490 метров вырыл первый экскаватор

    350 метров вырыл второй экскаватор