Решите задачу с помощью уравнения. Угол МОК равен 120 градусов. Внутри угла проведен луч ОD. Угол МОD больше угла MOK на 50 градусов. Сколько градусов содержит угол DOK?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:56
    0
    По условию задачи задано, что угол МОК равен 120 градусов, угол МОД больше угла ДОК на 50 градусов. Угол ДОК неизвестен. Обозначим значение угла через неизвестную переменную х. Пусть угол ДОК равен х градусов, тогда угол МОД равен (х + 50) градусов. Составим уравнение: х + х + 50 = 120; 2 х = 120 - 50; 2 х = 70; х = 70 : 2; х = 35 (градусов) - угол ДОК. Ответ: угол ДОК равен 35 градусов.