Задача№1

Теплоход и катер отошли одновременно от одной пристани в противоположных направлениях. Средняя скорость теплохода 550 м/мин, а средняя скорость катера на 200 м/мин меньше. Какое расстояние будет между ними через 3 ч?

Задача№2

Расстояние между автобусом автомобилем, идущими навстречу друг другу, 1008 км. Средняя скорость автобуса 48 км/ч, а скорость автомобиля в 2 раза больше. Через сколько часов они встретятся?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 22:55
    0
    №1

    1) 550-200=320 (км/ч) - скорость катера

    2) 550 х3=1650 (км) - проедет расстояние теплоход

    3) 320 х3=960 (км) - проедет расстояние катер

    4) 1650+960=2610 (км) - расстояние между ними

    ответ: 2610 км расстояние между ними

    №2

    1) 48 х2=96 (км/ч) - скорость автомобиля

    2) 48+96=144 (км/ч) - скорость автомобиля и автобуса

    3) 1008:144=7 (ч) - они встретятся

    ответ: через 7 часов они встретятся
  2. 27 июня, 23:16
    0
    1) 550-200=350 м/мин-скорость катера.

    2) 550+350=900 м/мин-скорость удаления.

    3 ч=180 мин.

    3) 900*180=162000 м (162 км) - расстояние между ними через 3 часа.

    1) 48*2=96 км/ч-скорость автомобиля.

    2) 48+96=144 км/ч-скорость сближения.

    3) 1008:144=через 7 часов-они встретятся.