Докажите что выражение (а-4) (а+8) - 4 (а-9) при любых значения "а" принимает положительное значение.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 02:53
    0
    (а-4) (а+8) - 4 (а-9) = a^2+8a-4a-32-4a+36=a^2+4.

    Квадрат числа всегда положителен. К положительному числу прибавить положительное будет положительное число.
  2. 21 июля, 04:35
    0
    Раскрываем скобки

    Получаем: a^2+4a-32+36-4a=a^2+4

    a^2>=0

    4>0

    Из этого следует, что выражение принимает только положительное значение