Расстояние от А до В 90 км. пассажир прибыв поездом в В, пробыл на станции 20 мин, а затем возвратился тем же поездом обратно затратив 3 ч 40 мин. Найдите скорость электропоезда

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 17:20
    0
    V эл. поезда х км/ч

    время из А в В 90/х ч.

    время на станции 20/60=1/3 ч.

    время из В в А 90/х ч.

    Всего затрачено 3 ч 40 мин или 3 2/3 ч.

    Из условия задачи составляем уравнение:

    90/х + 1/3 + 90/х = 3 2/3

    180/х + 1/3 = 3 2/3

    180/х = 3 2/3 - 1/3

    180/х = 3 1/3

    180/х=10/3

    10 х=540

    х=54

    Ответ: скорость электропоезда 54 км/ч
  2. 11 марта, 18:25
    0
    1) 90+90 = 180 (км) расстояние туда-обратно

    2) 3.2/3 - 1/3 = 3.1/3 (час) время, проведённое на поезде.

    3) 180: 3,1/3 = (180*3) / 10 = 54 (км/час)

    Ответ: 54 км/час - скорость поезда.