В двух коробках лежит поровну кусков мыла. Если из первой коробки вынуть 25 кусков, а из второго 10, то в первой коробке останется в 2 раза меньше, чем во второй. сколько кусков в каждой коробке

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:30
    0
    Пусть в обеих коробках было по Х кусков мыла.

    Тогда (Х-25) кусков осталось в 1-ой коробке,

    а (Х-10) кусков осталось во 2-ой коробке.

    Составим уравнение:

    2 (Х-25) = (Х-10)

    2 Х - 50 = Х - 10

    2 Х - Х = 50 - 10

    Х = 40

    40 - 25 = 15

    40 - 10 = 30

    Ответ: 40 кусков мыла было первоначально в каждой коробке.

    15 кусков мыла стало в 1-ой коробке.

    30 кусков мыла стало во 2-ой коробке.