В двух коробках лежит поровну пачек печенья. Если из первой коробки вынуть 25 пачек, а из второй 10, то в первой коробке останется в 2 раза меньше пачек, чем во второй. Сколько пачек печенья было в каждой коробке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 06:46
    0
    В 1-ой - х пачек, во 2-ой тоже - - х пачек.

    из первой взяли 25, получилось х-25,

    из второй - - 10, получилось х-10

    В первой осталось в 2 раза меньше,

    имеем уравнение

    2 (х-25) = х-10

    2 х-50=х-10

    2 х-х=50-10

    х=40

    В каждой коробке было по 40 пачек.
  2. 2 октября, 09:09
    0
    В 1-ой - х пачек, во 2-ой тоже - - х пачек.

    из первой забрали 25, получилось х-25,

    из второй - - 10, получилось х-10

    В первой осталось в 2 раза меньше, составляем уравнение

    2 (х-25) = х-10

    2 х-50=х-10

    2 х-х=50-10

    х=40

    В каждой коробке было по 40 пачек.