284 1) реши задачу, составив уравнение. За брюки и ремень заплатили 680 рублей. Брюки дороже ремня на 600 рублей. Сколько стоит ремень? 2) реши задачу другим способом 3) сравни найденные способы. Какой из них удобнее? 4) Предложи свою задачу, которую удобно решить уравнением. Реши её.

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 19:27
    0
    х+600 - рублй стоимость брюк

    х-стоимость ремня

    х+х+600=680

    2 х+600=680

    2 х=680-600

    2 х=80

    х=80/2

    х=40

    проверка:

    40+40+600=680

    Стоимость ремяня 40 рублей
  2. 7 апреля, 21:10
    0
    1) ремень стоит х руб.

    брюки стоят - х+600

    х+х+600=680

    2 х=680-600

    2 х=80

    х=80:2

    х=40 (руб.) - стоит ремень

    2) 680-600=80 (руб.) - без 600 рублей

    80:2=40 (руб.) - если поровну

    40+600=640 (руб.) - стоят брюки

    Ответ: 40 рублей стоит ремень.

    3) удобнее решать уравнением (1 способ)

    За карандаш и ручку заплатили 24 руб. Карандаш дешевле ручки на 4 руб. Сколько стоит карандаш?

    карандаш стоит х рублей

    ручка стоит х+4 руб.

    х+х+4=24

    2 х=24-4

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (руб.) - стоит карандаш