Из всех привезенных в столовую фруктов ребятам дали на полдник 1/5 часть и ещё 4 кг. После этого в столовой осталось 75% все фруктов. Сколько кг фруктов привезли в столовую? Решите уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 16:12
    0
    75%=0,75, x - столько кг привезли

    1/5 х+4+0,75 х=х

    0,2 х+4+0,75 х=х

    0,2 х+0,75 х-х=-4

    -0,05 х=-4

    х=-4/-00,5

    х=80

    80 кг - привезли
  2. 4 мая, 16:30
    0
    пусть х кг фруктов всего привезли в столовую, тогда 1/5 х+4 кг-дали на полдник, а 0,75 х кг фруктов осталось.

    Уравнение:

    1/5 х+4+0,75 х=х

    0,2 х+4+0,75 х=х

    0,95 х+4=х

    4=х-0,95 х

    4=0,05 х

    х=4:0,05

    х=80 кг фруктов привезли в столовую всего.