Задача: для туристического лагеря купили комплекты снаряжения двух видов-по 90 р. и по 120 р. за комплект-на сумму 2100 р. Сколько купили тех и других комплектов, если первых было на 14 больше, чем вторых?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 12:07
    0
    пусть 90 х - цена первых комплектов, где x>0. Тогда цена вторых комплектов

    120 (х-14). Т. к. их сумма равнв 2100 получаем уравнение:

    90 х+120 (х-14) = 2100

    90 х+120 х-1680=2100

    210 х=2100+1680

    210 х=3780

    х=18

    Значит, первых комплектов было 18, а вторых - 18-14=4 комплекта
  2. 8 апреля, 12:25
    0
    х - кол-во комплектов по 120 р

    (х+14) - кол-во комплектов по 90 р

    90 * (х+14) + 120 х=2100

    90 х+120 х=2100-1260

    210 х=840

    х=4

    4+14=18

    Ответ: 4 комплекта по 90 р и 18 комплектов по 120 р