Решите задачи с помощью уравнения плииз)

1. Для пионерского лагеря купили комплекты туристского снаряжения стоимостью по 9 руб. и 12 руб на сумму 210 руб. Сколько купили тех и других комплектов, если первых было на 14 штук больше, чем вторых?

2. Купили 1,8 кг гвоздей двух размеров. Один крупный гвоздь весит 0,02 кг, а мелкий 0,004 кг. Сколько крупных и сколько мелких гвоздей было куплено, если мелких оказалось на 90 штук больше, чем крупных?

Длина прямоугольника на 5,48 м больше его ширины, а периметр прямоугольника равен 64,8 м. Найдите длину и ширину прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 12:17
    0
    № 1

    х шт - первые комплекты

    (х + 14) шт - вторые комплекты

    9 х + 12 * (х + 14) = 210

    9 х + 12 х + 168 = 210

    21 х = 210 - 168

    21 х = 42

    х = 2

    х + 14 = 16

    Ответ: первых комплектов купили 2, вторых - 16.

    № 2

    х шт - крупные гвозди

    (х + 90) шт - мелкие гвозди

    0,02 х + 0,004 * (х + 90) = 1,8

    0,024 х + 0,36 = 1,8

    0,024 х = 1,44

    х = 60

    х + 90 = 150

    Ответ: крупных гвоздей - 60 шт., мелких - 150 шт.

    № 3

    х м - ширина прямоугольника

    (х + 5,48) м - длина прямоугольника

    (х + х + 5,48) * 2 = 64,8

    2 х + 5,48 = 32,4

    2 х = 26,92

    х = 13,46 (м) - ширина прямоугольника

    х + 5,48 = 18,94 (м) - длина прямоугольника

    Ответ: 13,46 м - ширина прямоугольника, 18,94 м - длина прямоугольника
  2. 4 марта, 14:33
    0
    1. 9 Х+12 (Х-14) = 210

    21 Х-168=210

    21 Х=378

    Х=18 (к.) - по 9 руб.

    18-14=4 (к.) - по 12 руб.

    Ответ: 18 комплектов по 9 рублей и 4 комплекта по 12 рублей.

    2. 4 Х+20 (Х-90) = 1800

    24 Х-1800=1800

    24 Х=3600

    Х=150 (гв.) - мелких

    150-90=60 (гв.) - крупных

    Ответ: 150 мелких гвоздей и 60 крупных гвоздей.

    3. (Х + (Х+5,48)) 2=64,8

    2 Х+5,48=32,4

    2 Х=25,92

    Х=12,96 (м) - b прям.

    12,96+5,48=18,44 (м) - a прям.

    Ответ: длина прямоугольника равна 18,44 метрам, а ширина - 12,96 метрам.