Произведение двух чисел 108, а их частное 3. Запишите эти числа)

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 10:36
    0
    а*b=108,

    а/b=3, где а = 3b, тогда

    3b*b=108

    b^2=108/3

    b^2=36

    b = корень 36 = 6,

    b = 6, тогда а = 3*6=18

    Проверяем:

    6*18=108 и 18/6 = 3

    Ответ: числа 6 и 18.
  2. 5 августа, 11:05
    0
    х - одно число

    у-другое Тогда

    х*у=108

    х: у=3 Выражаем х через у и подставляем в первое ур-ние х=3 у

    3 у*у=108

    3 у²=108

    у²=36

    у=√36

    у=6

    Находим х

    6 х=108

    х=18

    Ответ одно число 6 другое 18