Решите задачу двумя способами

В магазин привезли 5 мешков риса, по 40 кг в каждом, и 5 мешков пшена, по 35 кг в каждом. В первый день продали 120 кг риса и 140 кг пшена. Сколько килограммов крупы осталось продать?

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 08:26
    0
    1 способ)

    В магазин привезли всего 200 кг риса (5 х40) и 175 кг пшена (35 х5). Получается всего 375 кг крупы (200+175). 375 - (120+140) = 115 кг крупы осталось продать.

    2 способ)

    200 кг риса (40 х5) - 120 кг риса = 80 кг,

    175 кг пшена (35 х5) - 140 кг пшена = 35 кг пшена,

    80 кг риса+35 кг пшена = 115 кг крупы
  2. 15 марта, 08:30
    0
    1) 5*40=200 (кг) риса

    2) 5*35=175 (кг) пшена

    3) 200+175=375 (кг) вместе привезли

    4) 120+140=260 (кг) продали

    5) 375-260=115 (кг) крупы осталось продать

    1) 5 * (40+35) - (120+140) = 115 (кг) крупы осталось продать