портниха рассчитывала за 1 целыю девять двадцатых выкроить платье и за 4 целых тринадцать пятнадцатых ч сшить его. однако на всю работу она потратила на 1 целую две пятнадцатых ч меньше, чем предполагала. сколько времени потратила портниха на всю работу?

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 09:28
    0
    1) 1 ц9/20+4 ц13/15=5 ц79/60=6 ц19/60 ч-рассчитывала затратить

    2) 6 ц19/60 ч-1 ц2/15=5 ц11/60 ч-затратила на работу

    Ответ: 5 часов 11 мин.
  2. 21 января, 09:42
    0
    1 час 27 мин. - выкройка; 4 часа 52 мин - шитьё; 1.2/15 = 1 ч8 мин.

    1) 1 ч27 мин + 4 ч 52 мин = 5 ч79 мин. - предполагала портниха

    потратить времени.

    2) 5 ч79 мин - 1 ч8 мин = 4 ч71 мин = 5 ч11 мин. - потратила времени

    Ответ: 5 ч11 мин. потратила портниха на всю работу