сумма чисел, использованных при нумерации страниц равна 3913. Сколько страниц в книге, если нумерация начинается с 3

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 06:50
    0
    на самом деле страниц в книге 88, сейчас напишу подробное решение

    если записать последовательность страниц в таком виде

    3+4+5+6 + ... + (n-3) + (n-2) + (n-1) + n = 3913,

    где n - самая последняя страница,

    то в последовательности

    3+4+5+6 + ... + (n-3) + (n-2) + (n-1) + n

    можно заметить такое свойство, что

    1) Если количество страниц четное, то

    n+3 = (n-1) + 4 = (n-2) + 5 = (n-3) + 6 и т. д.

    таких пар сумм будет (n-2) / 2 (если бы нумерация страниц начиналась с первой, то таких сумм было бы просто n/2, но так как у нас отсутствует 2 первых страницы, то вычитаем их, соответственно, из числа n).

    Теперь можно записать уравнение:

    (n+3) * ((n-2) / 2) = 3913

    Умножаем каждую часть уравнения на 2, и получаем

    (n+3) (n-2) = 7826

    Записываем квадратное уравнение

    n^2+n-6=7826

    n^2+n-7832=0

    находим дискриминант

    D=1+4*7832=31329

    Квадратный корень дискриминанта равен 177.

    Находим корни уравнения

    n 1 = (-1+177) / 2=88 - подходит

    n 2 = (-1-177) / 2 = - 89 - не подходит (количество страниц не может быть отрицательным)

    Итак, количество страниц - 88

    2) Если предположить, что количество страниц нечетное (хотя в этом нет необходимости, так как n не может принимать два разных значения), то при решении квадратного уравнения получаем, что дискриминант равен 31321, квадратный корень равен примерно 176,9 (целого числа не существут), а так как количество страниц - целое число, то это еще раз подтверждает, что число n может принимать только одно значение, равное 88.
  2. 18 марта, 07:29
    0
    89 страниц в униге алгоритм я не смог разгадать просто из 3913 вычитал начиная с 3 то есть - 3-4-5-6-7-8-9-10 и т д по не дошел до нуля)