Для нумерации страниц книги понадобилось 559 цифр. Сколькл страниц в книге, если нумерация страниц в книге начинается с 3-й страницы?

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 05:35
    0
    Цифр 559 (1,2,3,4,5,6,7,8,9,0 в различных комбинациях)

    всего может быть 9 однозначных, 89 двузначных (*2 цифр) и 899 трёхзначных чисел (*3 цифр).

    559-9-2*89=372 цифры - приходится на трёхзначные, 372/3=124 трёхзначных числа, значит 9+89+124+3-1=224
  2. 2 января, 06:55
    0
    на однойзначные числа ушло 7 цифр

    на двухзначные 180 цифр

    остальное на рёхзначные, то есть (559-189) / 3=372/3=124 трёхзначных числа

    то есть всего чисел 124+90+7=221. значит столько и страниц (если считать каждую сторону листа за страниу) если не считать то 111