как решать систему уравнений 2 х-3y=12 2 х+y = - 4

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 08:03
    0
    2 х-3y=12

    2 х+y = - 4

    вычитаем из первого второе

    -4 у=12+4

    -4 у=16

    у=-4

    подставляем во второе

    2 х=-4+4

    х=0
  2. 19 февраля, 08:39
    0
    2 х-3y=12 выразим x 2x=12+3y x=12:2+3y:2=6+1,5y подставим

    2 х+y = - 4 2 * (6+1.5y) + y=-4 x=6+1.5y

    12+3y+y=-4 x=6+1.5 * (-4)

    4y=-16 x=6-6

    y=-4 x=0

    подставим y в первое уравнение