За 15 минут можнон вымыть 23 обеденных прибора. После обеда их осталось 92. Можно ли их вымыть за 45 минут, если работать с такой же скоростью (мыть такое же число тарелок каждую минуту) ?

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 02:42
    0
    1. Находим скорость (кол-во вымытых тарелок в минуту) :

    v = 23/15 (тарел/мин)

    2. Находим время, за которое можно вымыть 92 тарелки:

    t = 92: (23/15) = 92*15/23 = 4*15 = 60 мин.

    3. 45<60, значит за 45 минут нельзя вымыть 92 тарелки.

    Другой способ:

    1. 45/15 = 3

    2. 3*23 = 69 тарелок будет вымыто за 45 минут

    3. 69<92 значит нельзя вымыть 92 тарелки за 45 минут
  2. 4 августа, 05:47
    0
    нельзя, так как 92 прибора в 4 раза больше 23

    92/23=4 раза и следовательно на их мытье пойдет в 4 раза больше времени, а это составит 15*4=60 мин=1 час, а 1 час больше 45 мин