1) Бак, вмещающий 120 000 литров, через один кран можно заполнить за 20 часов, а через другой за 30 часов. За какое время заполнится бак, если включить оба крана?

2) Работая один, трактор может вспахать поле площадью 420 аров за 3 дня, вместе с другим трактором - - - за 2 дня. За сколько дней может вспахать поле один второй трактор.

3) Работая один, насос может откачать 1512 литров воды за 12 часов, а вместе с другим насосом - - - 9 часов. За какое время может откачать это количество воды один второй насос?

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 06:49
    0
    120000:20=6000

    120000:30=4000

    120000: (6000+4000) = 12 часов

    420:3=140

    420:2=210

    420: (210-140) = 6 дней

    1512:12=126 л

    1512:9=168 л

    1512: (168-126) = 36 часов
  2. 13 марта, 07:24
    0
    1) 120000 л: 20 ч=6000 л/ч 120000 л; 30 ч=4000 л/ч 6000+4000=10000 л/ч 120000 л: 10000 л/ч=12 ч

    2) 420 а: 3 дн=140 а/дн 420 а: 2 дн=210 а/дн 210-140=70 а/дн 420 а: 70 а/дн=6 дн.

    3) 1512 л: 12 час=126 л/час 1512 л: 9 час=168 л/час 168-126=42 л/час 1512 л: 42 л/час=36 час.