Для школы купили 220 столов и стульев, причем стульев - в 9 раз больше, чем столов. Сколько столов и стульев купили?

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 16:08
    0
    пусть столов купили х, тогда стульев 9 х Составим уравнение

    х+9 х=220

    10 х=220

    х=220:10

    х=22 - купили столов

    22*9=198 - купили стульев

    проверка

    198+22=220
  2. 20 апреля, 17:19
    0
    Всего - 220 шт. (столов и стульев)

    Столов - ? шт.

    Стульев - ? шт., в 9 раз >, чем столов (стрелка от стульев к столам)

    Решение:

    Предположим, что столов купили х, тогда стульев 9 х

    Согласно этим данным составим уравнение:

    х+9 х=220

    10 х=220

    х=220:10

    х=22 (шт.) - купили столов.

    22·9=198 (шт.) - купили стульев.

    Ответ: для школы купили 22 стола и 198 стульев.