один из углов треугольника в 2 раза меньше другого и на 28 градусов меньше третьего. решить задачу арифметическим и алгебраическим

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:56
    0
    Можно решить с помощью уравнения. 1) Т. к. сумма углов треугольника равна 180 градусов, следовательно x-первый угол, тогда 2x-второй угол, x+28 третий угол. За x берем наименьший угол. Составим уравнение.

    2x+x+x+28=180

    4x+28=180

    4x=180-28

    4x=152

    x=152/4

    x=38 - первый угол.

    2) 2 х=2*38=76 градусов-второй угол.

    3) х+28=38+28=66 градусов-третий угол.

    Все.