Отношение скорости теплохода к скорости течения реки равно 10:1. Собственная скорость теплохода на 24,3 км в час больше скорости течения реки. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 часа по течению реки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:09
    0
    Пусть х - скорость течения реки. Тогда 10 х - собственная скорость теплохода.

    10 х - х = 24,3

    9 х = 24,3

    х = 24,3/9 = 2,7

    10 х = 27

    Скорость теплохода по течению: 10 х + х = 11 х = 29,7

    И за 3 часа он проплывет:

    s = 29,7*3 = 89,1 км

    Ответ: 89,1 км.