Помогите! 1) Сравните числа: а) √13 и 3,5 б) - 4,2 и - √17

2) Докажите, что значение выражения 2/5+√7+2/5-√7 есть число рациональное.

Другой вариант: 1) Сравните числа: а) 3,6 и √15,4 б) - √3,6 и - 1,9

2) Докажите, что значение выражения 3/2+3√3+3/2-3√3 есть число рациональное.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:15
    0
    1) V 13 > 3.5, так как V 13 > V 12.25

    2) - 4.2 > - V 17, так как V 17.64 > (- V 17)

    3) 2/5 + V 7 + 2/5 - V 7 = 4/5 = 8/10 = 0.8

    Другой вариант:

    1) 3.6 < V 15.4, так как V 12.96 < V 15.4

    2) - V 3.6 < - 1.9 (- V 3.6 < V 3.61)

    3) 3/2 + 3 V 3 + 3/2 - 3 V 3 = 3/2 + 3/2 = 6/2 = 3.0