Сначала стоимость товара увеличили на 25%. Потом уменьшили на 20%. Как изменилась стоимость товара, и вообще изменилась ли она?

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 12:32
    0
    Она не изменилась! Потому что 1-ый раз мы прибавили 25% к первоначальной стоимости товара, но отняли 20% из 125% от цены. Рассмотрим на примере:

    начальная цена-100 р

    25%=25 руб

    100 р+25 р=125 руб

    Теперь ищем 20% от 125 р

    125/100·20=25 р

    125 р-25 р=100 р

    Вывод-цена не изменилась
  2. 25 декабря, 12:35
    0
    когда стоимость товара увеличили на 25% он стал стоить 125% затем когда его стимость уменьшили на 20% он стал стоить 125%-20%=105% т. к. его изначальная стоимость была 100% то она увеличилась на 5%