В одном сарае было 2400 кг торфа, а во втором сарае 1800 кг, из первого сарая ежедневно брали по 140 кг, а из второго по 90 кг. через? дней во втором сарае останется в 1,5 раза больше, чем в первом

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:42
    0
    Пусть х - кол-во дней

    140 х - забрали из первого сарая

    90 х - забрали из второго сарая

    2400-140 х - осталось в первом сарае

    1800-90 х - осталось во втором сарае

    Зная, что во втором осталось в 1,5 раза больше составляем уравнение:

    1,5 (2400-140 х) = 1800-90 х/:10

    1,5 (240-14 х) = 180-9 х

    360-21 х=180-9 х

    12 х=180

    х=15

    Ответ: через 15 дней