В равнобедренном треугольнике АВС медианы пересекаются в т. О. Найдите расстояние от т. О до вершины В данного треугольника, если АВ=АС=13 см, ВС=10 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:14
    0
    BC - основание равнобедренного треугольника

    АН - медиана и высота, опущенная на ВС

    АН=корень (АВ^2-BH^2) = корень (169-25) = 12

    по свойству медианы ОН=1/3 АН = 12/3=4

    ВО=корень (ОН^2+BH^2) = корень (16+25) = корень (41)