Цена на холодильник сначала повысилась на 13%, пото понизиласт на 20% от новой цены, после чего стала равна 11300. Определите первоначальную цену холодильника в рублях.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:43
    0
    Исходная цена холод-ка - х руб.; после пов-ия цены на 13% (0.13) она стала равна соот-но 1.13*х, 20% (0.2) от новой цены 1.13*х сос-т соот-но 1.13*х*0.2 = 0.226*х, след-но цена после сниж-я будет 1.13*х-0.226*х = 0.904*х, что равно 11300;

    т. о. 0.904*х=11300, откуда х = 12500.