Периметр треугольника АВС равен 17,82 см. Сторона ВС в 1,3 раза длиннее стороны АВ, а сторона АС в 1,75 раза длиннее стороны АВ. Найдите длины сторон треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:31
    0
    Периметр треугольника - это сумма длин его сторон, в данной задаче он равен 17,82 см

    Пусть х - АВ

    1,75*х - АС

    1,3*х - ВС

    Составим уравнение:

    х+1,75 х+1,3 х = 17,82

    4,05 х = 17,82

    х=17,82:4,05

    х=4,4 см - АВ

    1) 4,4*1,75=7,7 (см) АС

    2) 4,4*1,3 = 5,72 (см) ВС

    Проверка: 7,7+5,72+4,4=17,82