Размести 8 кроликов и 9 голубей в пяти клетках так, чтобы в каждой клетке были и кролики и голуби, а число ног и голов равнялось либо 13, либо 14.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:31
    0
    У кролика сумма ног и голов равна 4+1=5

    У голубя сумма ног и голов равна 2+1=3

    Комбинации, чтобы сумма ног и лолов равнялась 13 либо 14:

    5+5+3=13 (2 кролика, 1 голубь), 5+3+3+3=14 (1 кролик, 3 голубя)

    1 клетка: 5+5+3=13 (2 кролика, 1 голубь),

    2 клетка: 5+5+3=13 (2 кролика, 1 голубь),

    3 клетка: 5+5+3=13 (2 кролика, 1 голубь),

    4 клетка: 5+3+3+3=14 (1 кролик, 3 голубя)

    5 клетка: 5+3+3+3=14 (1 кролик, 3 голубя)

    Итого: 8 кроликов и 9 голубей