Привезли 360 заготовок для деталей. Мастер может изготовить все детали за 6 дней, его ученик за 12 дней. За сколько дней мастер и ученик могут выполнить все задание, работая вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 05:12
    0
    За 1 день мастер может изг-ть 360/6 = 60 дет-й, а ученик - соот-но 360/12 = 30 дет-й, т. е. работая вместе, мастер и ученик за 1 день изготовят 60+30 = 90 дет-й;

    т. о. при работе с постоянной скоростью 90 дет-й/день, мастеру и ученику потр-ся 360/90 = 4 дня.
  2. 14 октября, 05:48
    0
    1) 360 : 6 = 60 (дет) изготовит мастер в день.

    2) 360 : 12 = 30 (дет) изготовит ученик в день

    3) 30 + 60 = 90 (дет) изготовят вместе за 1 день

    4) 360 : 90 = 4 (дня)

    Ответ: за 4 дня изготовят 360 деталей мастер и ученик, работая вместе.