В археологических раскопках древнего города учавствовали две экспидиции. В первой было в 3 раза больше сотрудников, чем во второй. Когда во вторую экспидицию прибыли ещё 18 человек, то в двух экспидициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспидиции?

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 09:49
    0
    Пусть х чел было во 2 экспедиции, тогда в первой 3 х. Когда во вторую экспидицию прибыли ещё 18 человек (х+18), то в двух экспидициях вместе стало

    х+18+3 х=66

    4 х=66-18

    4 х = 48

    х=48:4

    х=12 (чел) было во 2 экспедиции

    12+18=30 (чел) стало во 2 экспедиции
  2. 18 мая, 11:34
    0
    I способ:

    1) 66-18=48 (с.) - было в двух экспедициях изначально.

    2) 48: (3+1) = 12 (с.) - было во II экспедиции.

    3) 12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    II способ:

    Предположим, что во второй экспедиции x сотрудников, тогда в первой экспедиции 3 х сотрудников, также из условия задачи известно, что когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х+18=66

    4 х+18=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (с.) - было во II экспедиции.

    3 х=3·12=36 (с.) - было в I экспедиции.

    12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    Ответ: во второй экспедиции стало 30 сотрудников.