В археологических раскопках древнего города учавствовали 2 экспедиции. В первой было в 3 раза больше, чем во второй. Когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспедиции?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 12:36
    0
    х-во второй

    3 х-в первой

    х+18-стало во второй

    х+18+3 х=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=12 (Ч) - было во второй

    х+18=12+18=30 (ч) - стало во второй

    3 х=3*12=36 (Ч) - в третьей экспедиции

    12+18+3*12=66
  2. 17 января, 13:06
    0
    I способ:

    1) 66-18=48 (с.) - было в двух экспедициях изначально.

    2) 48: (3+1) = 12 (с.) - было во II экспедиции.

    3) 12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    II способ:

    Предположим, что во второй экспедиции x сотрудников, тогда в первой экспедиции 3 х сотрудников, также из условия задачи известно, что когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х+18=66

    4 х+18=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (с.) - было во II экспедиции.

    3 х=3·12=36 (с.) - было в I экспедиции.

    12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    Ответ: во второй экспедиции стало 30 сотрудников.