В авто парке грузовых машин было в 7 раз больше, чем легковых! Сколько в автопарке легковых машин, если их на 162 меньше чем грузовых!

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 01:28
    0
    Примем легковые машины за х.

    Тогда грузовые машины=7*х.

    Т. к. легковых машин меньше на 162, получается что 7*х=162. х=162/7. х=26
  2. 6 декабря, 01:54
    0
    Х - грузовых

    у - легковых

    х=7 у

    х=162+у

    162+у=7 у

    6 у=162

    у=162:6=27

    х=27*7=189

    Ответ: 27 легковых и 189 грузовых