На пиратском корабле трудятся 67 морских разбойников. У 47 из них есть ухо, у 35 - глаз, а у 23 счастливчиков есть и то, и другое. Новая инструкция Профсоюза Работников Абордажного Крюка предписывает корабельному врачу учитывать также наличие носа. Оказалось, что 20 пиратов имеют нос, 12 - и нос, и ухо, 11 - и нос, и глаз, а 5 - все три органа. Сколько пиратов не имеют ничего

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:03
    0
    все три органа - 5

    ухо и глаз - 23 (ухо и глаз без носа = 23-5 = 18)

    ухо и нос - 12 (ухо и нос без глаза = 12-5 = 7)

    глаз и нос - 11 (глаз и нос без уха = 11-5 = 6)

    ухо - 47 (только ухо = 47 - 5 - 18 - 7 = 17)

    глаз - 35 (только глаз = 35 - 5 - 18 - 6 = 6)

    нос - 20 (только нос = 20 - 5 - 7 - 6 = 2)

    значит теперь осталось из общего числа пиратов вычесть всех тех, у кого есть хоть что-то

    67 - 5 - 18 - 7 - 6 - 17 - 6 - 2 = 6